PASTOREL (Alfred). Chasseurs, si vous saviez... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
PASTOREL (Alfred). Chasseurs, si vous saviez ! “Conseils aux jeunes”. La Chasse aux perdreaux avec pointers, et celle du sanglier dans le midi. Souvenirs & impressions. Bourgoin-en-Dauphiné : La Hache d'or, 1948. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de nombreuses compositions et reproductions hors et dans le texte. Un des 110 exemplaires de luxe sur vélin de Lana, signés par l'auteur à la justification. Superbe envoi de l'auteur sur le faux titre : « Avec ma pensée affectueuse de votre meilleur ami. A Pastorel. Que vieillir soit pour l'homme comme pour la femme une source d'ennuis qui l'affectent inconsciemment est tout à fait admirable. Mais de l'exception qui confirme la règle, vous en êtes ma chère Lucie le flambeau resplendissant. A. Pastorel ». Piqûres sur la couverture.
Mes ordres d'achat