PETER (René) - REBOUX (Paul) - MULLER (Charles). La... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
PETER (René) - REBOUX (Paul) - MULLER (Charles). La Création du Monde. Revue et corrigée selon l'esprit du siècle par René Peter. Exégèse de Paul Reboux et Charles Muller. Préface en musique de Reynaldo Hahn. Paris : Devambez, Georges Weil successeurs, [1912]. — In-4 oblong, broché, couverture rempliée. Édition peu courante de cet ouvrage humoristique, composé de 26 compositions en couleurs, dont une sur la couverture et 25 hors texte, réalisées par l'auteur dramatique René PETER (1872-1947). Chacun des 25 hors-textes est commenté « à la manière de » en regard, les auteurs, Paul Reboux et Charles Muller, pastichant les critiques d'art de l'époque. L'ouvrage début par un préambule suivi d'une préface en musique de Reynaldo Hahn. Tirage à 225 exemplaires. Un des 150 sur vélin teinté. Quelques usures sur les bords de la couverture. Rousseurs sur les gardes et sur le bord de quelques feuillets. Petites taches sur le titre.
Mes ordres d'achat