[REVUE]. “Byblis”. Miroir des arts du livre... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[REVUE]. “Byblis”. Miroir des arts du livre et de l'estampe. Paris : Albert Morancé, 1921-1932. — 12 numéros in-4, en feuilles. Ensemble des 4 premiers numéros ainsi que des numéros 33 à 40 de cette luxueuse revue consacrée à la gravure et à la bibliophilie, créée par Pierre Gusman et publiée sous le patronage, entre autres, de Louis Barthou, Henri Beraldi et Émile Mâle. Chaque fascicule est illustré de plusieurs hors-textes dont certains de grands artistes de l'époque comme Lepère, Auguste Brouet, etc. Les 4 premiers numéros font partie des 600 exemplaires sur vélin Lafuma. Les 8 autres appartiennent aux 105 exemplaires de luxe sur vélin d'Arches, enrichis de plusieurs planches numérotées, à savoir : - une lithographie originale de Georges Gôbo signée sur la pierre dans le numéro 33, - une lithographie originale de Lucien Boucher dans le numéro 35, signée par l'artiste, - un bois original signé de Jean Lébédeff, un burin original de Pierre Dubreuil et une page originale des Amours de Psyché et Cupidon, composée et tirée par Louis Jou dans le numéro 36, - une eau-forte originale signée d'Edy Legrand, une lithographie originale signée de Berthold Mahn et un burin original signé de Jean Dulac dans le numéro 37, - une eau-forte originale signée de Mariette Lydis dans le numéro 39, - une « peinture gravée » de Paul Weiss, signée par l'artiste, et un burin original signé de Charles Martin dans le numéro 40. Le burin original de Decaris et la lithographie originale d'Adriaan Lubbers dans le numéro 33, la pointe-sèche originale de Jean Donnay dans le numéro 34, l'eau-forte originale de Lucien dans le numéro 35, le bois original de Jean Lébédeff (Nature morte) dans le numéro 36, l'eau-forte originale d'Edy Legrand pour Le Cantique des Cantiques, la lithographie originale de Berthold Mahn pour La Gerbe d'Or dans le numéro 37, l'eau-forte originale de Chas-Laborde tirée pour La Tradition dans le numéro 38, la lithographie originale de Mariette Lydis dans le numéro 39, le camaïeu original gravé sur bois par Jules Chadel, l'eau-forte originale d'André Collot et l'eau-forte originale de Webster dans le numéro 40, sont numérotés et signés par les artistes. On joint plusieurs spécimens de parution d'ouvrages de luxe. Il manque le bois de Schmied et l'eau-forte Les Pins voussus dans le premier numéro, ainsi que la pointe sèche de Coussens dans le 3e numéro. On trouve en tête de ce même numéro un papillon de l'éditeur annonçant l'édition d'un portefeuille pour les 4 premiers fascicules, qui a bruni en partie le titre et le feuillet en regard. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat