[REVUE]. Verve. Paris : E. Tériade, Éditions... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 450EUR
[REVUE]. Verve. Paris : E. Tériade, Éditions de la revue Verve, 1937-1955. — 10 volumes in-folio, brochés ou cartonnés. Ensemble de 10 numéros de la revue Verve : - Vol. I, n°1, décembre 1937. Couverture de Henri MATISSE. Lithographies de Fernand LÉGER, Joan MIRÓ, RATTNER, BORÈS. Photographies de Brassaï, Man Ray, Blumenfeld, Cartier, Dora Maar, Louis Guichard, etc. Exemplaire de l'édition en anglais. Cassure au centre. - Vol. II. N°5-6, 4e trimestre 1939 : La Figure humaine. Couverture d’Aristide Maillol. Textes de Paul Valéry, André Gide, Jean Paulhan, Alfred Jarry, Jean Giraudoux, Henri Michaux, Alain, Adrienne Monnier, Ambroise Vollard, etc. Lithographies de Georges Braque, Georges Rouault, André Derain, Fernand Léger, Henri Matisse, Paul Klee, etc. Exemplaire de l'édition en anglais. Exemplaire en partie débroché, quelques déchirures au dos. - Vol. II, n°7, 1940 : Les Très riches heures du duc de Berry. Le Calendrier. - Piqûres à la couverture - Vol. II, n°8, 1940 : La Nature de la France. Couverture de MATISSE. Textes de Paul Claudel, Paul Valéry, Jean Giraudoux, André Malraux, etc. Lithographies de Pierre BONNARD. Exemplaire de l'édition en anglais. Déchirures au dos et aux coins. - Vol. III, n°12. 1945. Les Fouquet de Chantilly. Les Heures d'Étienne Chevalier. La Vierge et les saints par Jean Fouquet. Textes par Henri Malo. - Couverture abîmée avec quelques manques. - Vol. V, n°17 et 18, 1947 : Couleurs de Bonnard. Lithographie originale de BONNARD tirée par Mourlot. Couverture abîmée, rousseurs éparses sur les doublures. - Vol. V, n°19 et 20, 1948 : Couleur de Picasso. Peintures et dessins de Picasso. Textes de Picasso et de Sabartès. - Vol. VI, n°21 et 22. 1er octobre 1948. Numéro consacré aux tableaux peints par MATISSE à Vence de 1944 à 1948. L'artiste a exécuté spécialement pour ce numéro la couverture, le frontispice et tous les dessins. Quelques salissures et usures à la couverture. Légères rousseurs aux premiers et derniers feuillets. - Vol. VII, n°25 et 26, 25 octobre 1951. Picasso à Vallauris 1949-1951. Numéro consacré à Picasso qui pour l'occasion a spécialement composé la couverture et le frontispice. Cartonnage entièrement refait, premier plat de couverture rapporté, titre écrit à la main sur papier blanc au dos. - Vol. VIII, n°31 et 32, 20 septembre 1955 : Carnets intimes de G. Braque. Contient un ensemble de dessins provenant des carnets de travail de Georges BRAQUE. L'illustration sur le cartonnage a été spécialement exécutée par l'artiste. Déchirures aux charnières, frottements sur les coupes.
Mes ordres d'achat