ROUANET (Marie) - ROTHCHILD (Judith). Lichens. [Octon]... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ROUANET (Marie) - ROTHCHILD (Judith). Lichens. [Octon] : Verdigris, 2002. — Leporello de 16 ff. in-4 oblong, couverture rempliée, étui. Édition originale illustrée d'un gaufrage sur le titre, répété sur la couverture, et de 9 gravures en manière noire dans le texte de l'artiste américaine Judith ROTHCHILD (née en 1950). Tirage à seulement 50 exemplaires sur papier Hahnemühle, signés par l'auteur et l'artiste, sous couverture Mineralis de Thibierge & Comar et comprenant des gardes sérigraphiées par Judith Rothchild. Un des 35 exemplaires présentés sous étui confectionné par l'artiste (n° 23), parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat