JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 280EUR
Femmes en pagne, pièce unique
Vase balustre à deux petites anses détachées.
Épreuve en céramique émaillée saumon, essuyée et patinée noir ; le décor tournant gravé sous couverte.
Signé J. BLIN au revers.
H. 33 cm

Bibliographie :
Christine Lavenu - Jacques Blin, céramiste et porteur d'histoires - Éditions Louvre Victoire, Paris, 2019. Notre œuvre reproduite page 267
Mes ordres d'achat