JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 576EUR
Soleil et frises de cercles, pièce unique
Pichet à anse.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte.
Signé J. BLIN au revers.
H. 33 cm

Bibliographie :
- Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Forme similaire reproduite pages 42 et 43
Mes ordres d'achat