JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 704EUR
La ferme et ses animaux, pièce unique
Coupe sur pied trépied.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte.
Signé J. BLIN au revers.
H. 16,5 cm - D. 26,5 cm.
Restaurations en bordure de la coupe

Bibliographie :
Christine Lavenu - Jacques Blin, céramiste et porteur d'histoires - Éditions Louvre Victoire, Paris, 2019. Notre œuvre reproduite page 54.
Mes ordres d'achat