JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 560EUR
L'Arche de Noé, pièce unique
Petite table de salon circulaire.
Le dessus composé d'un carreau de céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte.
La structure, composée à partir d'un rouage agricole, soutenue par quatre pieds en fer forgé.
Signé J. BLIN sur l'un des carreaux.
H 34 cm - D. 34,5 cm

Bibliographie :
Christine Lavenu - Jacques Blin, céramiste et porteur d'histoires - Éditions Louvre Victoire, Paris, 2019. Notre œuvre reproduite page 261.
Mes ordres d'achat