PARIS 1750 - 1751 Paire de flambeaux et leurs... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 33 280EUR
PARIS 1750 - 1751 Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent. Ils reposent sur une base polylobée à double doucine moulurée de filets et rubans croisés sur la première, rehaussée de trois agrafes sur la seconde en rappel sur le nœud et le binet. Elle est gravée d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de marquis, dans un médaillon rapporté encadré de palmes et feuillages. L’ombilic est orné de cannelures torses. Le fût, hexagonal, alterne pans unis et feuilles lancéolées surmontés d’une guirlande partant d’un chapiteau. Le binet, en forme de vase médicis est bordé d’oves. Au revers, les bougeoirs sont gravés des numéros N°2 et N°3 ainsi que les bobèches N°2 et N°4 , indiquant une probable série de six ou de douze. Maître orfèvre : Alexis LOIR, reçu en 1733 Poids : 1907,1 g - hauteur : 27,1 cm - diamètre : 15,2 cm Poinçons : les bobèches poinçonnées à l’intérieur du maître orfèvre, de la charge, de la maison commune et déchargées sur la coupelle, ainsi que l’intérieur du binet et au revers État : déchirures à l’intérieur des bobèches PARIS 1750 - 1751 A pair of silver candlesticks and their bobeches Master silversmith: Alexis LOIR
Mes ordres d'achat