TOULOUSE 1744 Aiguière et son bassin... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 23 040EUR
TOULOUSE 1744 Aiguière et son bassin en argent. Le bassin de forme ovale à contours est mouluré de godrons. L’aiguière repose sur un piédouche godronné, le corps balustre reçoit dans le tiers inférieur un décor d’appliques de roseaux de deux tailles terminées par un jonc, ce dernier en rappel sous le col. Le couvercle à charnière est bordé de godrons comme la terrasse surmontée d’une rose. L’anse à enroulement est posée sur des coquilles en applique, elle est agrémentée sur le côté de chutes de rocailles. Maître orfèvre : Louis 1er SAMSON, reçu en 1715 Poids : 1876,4 g - dimensions du bassin : longueur : 33 cm - largeur : 22,8 cm, hauteur de l’aiguière : 25 cm ARMOIRIES DEGRAVEES SUR L'AIGUIERE ET LE BASSIN
Mes ordres d'achat