RENNES 1754 - 1755 Huilier vinaigrier... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 6 400EUR
RENNES 1754 - 1755 Huilier vinaigrier en argent, deux bouchons et deux flacons en verre gravé. De forme ovale à bordure polylobée reposant sur une bâte moulurée de filets, les supports des carafes et des bouchons amovibles à baïonnette, il est gravé sur le pourtour du bassin AUX ARMES DE LA FAMILLE LE CONIAC DES NOES SOMMES D'UNE COURONNE COMTALE. Maître orfèvre : Jean-Baptiste BUCHET, reçu en 1724 Poinçons : sous toutes les parties amovibles et le corps, les bouchons déchargés pour Paris 1768 - 1774 Poids : 725,8 g - longueur : 25,3 cm État : probablement restauration au pied
Mes ordres d'achat