TOULOUSE 1763 et 1762 - 1768 Moutardier /... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 600EUR
TOULOUSE 1763 et 1762 - 1768 Moutardier / crémier en argent et son présentoir. Modèle à côtes torses posant sur un piédouche à contours en dégradés. Les côtes sont délimitées par un fond amati dit « décor chauve-souris », en rappel sur le haut du corps et le couvercle à charnière, sommé d’un colimaçon. L’anse à deux points d’accroche est bordée de filets. Le plateau, à quatre contours, mouluré de filets, pose sur une bâte. Le plateau et le moutardier sont gravés d’armoiries comtales dont le champ a été dégravé. Maître orfèvre : Jean GAILHARD, reçu en 1747 Poids : 305,9 g - hauteur : 11,5 cm - diamètre du présentoir : 12,6 cm Poinçons : décharge uniquement sur le présentoir pour Toulouse 1762 - 1768, maison commune H pour le moutardier pour Toulouse 1763 TOULOUSE 1763 and 1762-1768 A silver mustard or cream pot and its platter Master silversmith: Jean GAILHARD
Mes ordres d'achat