DOUAI 1765 - 1766 Cafetière en argent modèle... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 880EUR
DOUAI 1765 - 1766 Cafetière en argent modèle tripode, de forme balustre, à côtes torses sur tous les éléments (pieds, bec verseur, hotte, couvercle, appui-pouce et bordures). Maître orfèvre : Hugues François TRAIZEGNIES, reçu en 1753 Poids brut : 1179,4 g - hauteur : 27,5 cm Bibliographie : Reproduite et décrite dans l’ouvrage de Nicole CARTIER, Les orfèvres de Douai, sous le numéro 140, page 305. DOUAI 1765 - 1766 A silver coffeepot Master silversmith: Hugues-François TRAIZGNIES
Mes ordres d'achat