MELUN 1727 - 1750 Tasse à vin en argent uni,... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 456EUR
MELUN 1727 - 1750 Tasse à vin en argent uni, l’appui-pouce fondu, insculpé du poinçon du maître orfèvre comme l’anneau au revers et le corps. L’appui-pouce est gravé d’une coquille et de la mention : « J’AIME LE VIN ET MA MAITRESSE ». Maître orfèvre : Blaise MERCIER, reçu en 1724 Poids : 146,2 g - diamètre : 8,7 cm État : léger choc MELUN 1727 - 1750 A silver wine cup Master silversmith: Blaise MERCIER
Mes ordres d'achat