VALENCIENNES VERS 1720 - 1730 Grande chocolatière... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 17 280EUR
VALENCIENNES VERS 1720 - 1730 Grande chocolatière quadripode en argent, modèle à quatre pans en reprise sur le couvercle à charnière, la hotte et les pieds pour partie. Chaque panneau est agrémenté dans la partie basse de croisillons fleuris en alternance avec des fonds amatis entourant une rosace centrale pour deux, et d’une réserve de fleurons sur fond amati pour les deux autres. A mi-corps un rang de godrons, en rappel sur la bordure du couvercle et aux extrémités de l’attache du manche, délimite un décor d’entrelacs fleuris sur fond amati. La terrasse du couvercle est surmontée d’une graine toupie à pans rivetée sur des godrons pivotants. L’axe de la charnière du couvercle est maintenu par une chaîne. Manche en bois tourné changé. Poinçon de contrôle probablement d’origine anglaise Maître orfèvre : Etienne Louis WAUSTERUD, reçu en 1726 Poids brut : 1195,2 g - hauteur : 25 cm VALENCIENNES CIRCA 1720 - 1730 A large quadripod silver chocolate pot Master silversmith: Etienne Louis WAUSTERUD
Mes ordres d'achat