DUNKERQUE 1749 Théière en argent à décor... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 160EUR
DUNKERQUE 1749 Théière en argent à décor d’appliques. Modèle de forme balustre posant sur une bâte. Décorée à mi-corps sur fond amati d’appliques lancéolées et de lambrequins délimités par un jonc. Le bec verseur à pans est terminé par une tête de cygne. Le couvercle, à multiples doucines, est mouluré de godrons en rappel sur la terrasse terminée par une prise en toupie. Anse en bois tourné restaurée. Maître orfèvre : Guillaume BERT - date de réception inconnue - exerce en 1755 Poids brut : 827,5 g - hauteur : 19,4 cm Poinçon : de hasard d’époque révolutionnaire État : restaurations aux cercles filetés supérieurs, monogramme dégravé Provenance : Collection Henri Halle (New York : cf Dennis Faith, Three centuries of French domestic Silver), exposée au Metroplitan Museum of Art, 1960, n°460. Reproduite et écrite dans la publication Dunkerque et Bergues, page 64 DUNKERQUE 1749 A silver teapot Master silversmith: Guillaume BERT
Mes ordres d'achat