PARIS 1736 - 1737 Timbale en argent sur piédouche... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 816EUR
PARIS 1736 - 1737 Timbale en argent sur piédouche godronné à décor d’appliques sur fond amati délimitées par un jonc. Sous la bordure moulurée de filets, un décor de coquilles, d’enroulements et de feuillages ornent la partie haute. Les appliques alternent un décor de lambrequins et de godrons de taille différentes. Maître orfèvre : attribué à Jean DRAIS, reçu en 1712 Poids : 170,2 g - hauteur : 10 cm État : petit choc au piédouche, dégravée d’armoiries et monogrammée en lettres gothiques AR. PARIS 1736 - 1737 A silver tumbler Master silversmith: attributed to Jean DRAIS
Mes ordres d'achat