NANCY 1778 - 1782 Verseuse tripode en argent... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 304EUR
NANCY 1778 - 1782 Verseuse tripode en argent de forme balustre. Elle repose sur des pieds terminés par des sabots de biche à attaches de rocailles, le corps uni, reçoit un bec rehaussé d’une rocaille en partie médiane. Le couvercle à doucine est sommé d’une grenade sur sa terrasse de feuilles, l’appui-pouce formant coquille. Le manche en bois latéral repose sur une hotte. Maître orfèvre : Antoine François PLATEL, reçu en 1738, maître de la maîtrise de 1778 à 1782 Poids brut : 559 g - hauteur : 20 cm NANCY 1778 - 1782 A tripod silver ewer Master silversmith: Antoine François PLATEL
Mes ordres d'achat