RODEZ DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE - JURIDICTION... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 096EUR
RODEZ DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE - JURIDICTION DE TOULOUSE Grande chocolatière tripode en argent de forme balustre. La base des pieds à enroulements se prolonge sur le corps par une coquille allongée. Le couvercle à charnière est bordé de godrons à double doucine terminé par un dôme pivotant orné d’un panache. L’attache du manche en bois tourné est rehaussée d’enroulements d’appliques ajourées en forme de losange. Gravée de grandes armoiries d’alliance surmontées d’une couronne comtale. Maître orfèvre : Antoine PINEL, reçu vers 1780 Poids brut : 1072,8 g - hauteur : 30,5 cm RODEZ LAST QUARTER OF THE 18TH CENTURY - TOULOUSE JURISDICTION A large tripod silver chocolate pot Master silversmith: Antoine PINEL
Mes ordres d'achat