REIMS 1755 Moutardier / crémier de forme... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
REIMS 1755 Moutardier / crémier de forme balustre posant sur une bâte à filets en rappel sous la bordure et le bec verseur. Le couvercle à doucine est sommé d’une prise toupie, l’anse à enroulements à deux points d’accroche, le bec verseur est terminé par un bouton. Gravé SM au revers, . Maître orfèvre : Marie-Rose HEZET, veuve de Nicolas II LE GOIX Poids : 220,8 g - hauteur : 10,6 cm Poinçon : poinçon du maître orfèvre dans le couvercle Nous remercions Thierry Mulette pour l’identification de cette tasse à vin
Mes ordres d'achat