LORIENT DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Petite... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 376EUR
LORIENT DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Petite verseuse marabout en argent uni à fond plat. Le couvercle à charnière et doucine est terminé par un bouton en fleur. Le manche latéral en bois tourné est vissé dans sa hotte. Gravée sur le corps aux armes d’alliance Lecluse-Trevoedal et de sa femme (indéterminées) surmontées d’une couronne de marquis. Maître orfèvre : poinçonnée en maître abonné, attribuée à Antoine RAHIER, d’après le descriptif de son premier poinçon Poids brut : 306 g - hauteur : 11,5 cm LORIENT SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY A small silver marabout ewer Master silversmith: hallmarked with subscribed master, attributed to Antoine RAHIER
Mes ordres d'achat