Fusil des plaines type Kentucky à percussion. Long... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
Fusil des plaines type Kentucky à percussion. Long canon à pans de 99 cm, rayé, avec hausse, gravé « J. AX », un coup, calibre 36. Platine signée « R et W Biddel Philadelphia » et chien à corps plats, gravée. Double détente Stecher. Garnitures en laiton. Monture en noyer à long fût, décorée à la ficelle avec patch box. N° 330 à la bouche. Longueur totale : 146 cm Dans l’état (manque la baguette, accident, manque de bois autour de la platine et du fut). Robert et William BIDDLE fournisseurs, vers 1840-1860.
Mes ordres d'achat