[ENCYCLOPÉDIE - DIDEROT & D'ALEMBERT

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers (...). Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, Panckoucke, Stoupe & Brunet, Neuchâtel, Faulche, et Amsterdam, Rey, 1762]. In-folio, bradel, cartonnage (reliure moderne).Partie du premier volume de planches contenant les 81 consacrées à l'architecture. Ces planches, dont treize sont doubles, en représentent en fait 68 : " Architecture " (39 pl.), " Coupe des pierres " (5 pl.), " Moulin à scier " (3 pl.), " Machine à forer " (1 pl.), " Maçonnerie " (14 pl.), " Tuilerie " (3 pl.), " Couvreur " (1 pl.) et " Carreleur " (2pl.).
Mes ordres d'achat