LA RUE (Jean-Baptiste de)

Lot 40
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
LA RUE (Jean-Baptiste de)
Traité de la coupe des pierres, ou Methode facile & abregée, pour aisément se perfectionner en cette science. À Paris, Chez Pierre Alexandre Martin, 1738. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).Un titre-frontispice daté de 1728 (première édition), par BERTIN, et 73 planches gravées, numérotées de 1 à 67 et lettrées de A à F, certaines reproduites deux ou trois fois et seize avec " suites ".Reliure accidentée.
Mes ordres d'achat