Arthus GOUFFIER, duc de Roannez (1627-1696)

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Gouverneur du Poitou, entrepreneur de transports, ami de Pascal; il aida Arnauld à préparer la première édition des Pensées. L.A.S. « Rouanes », 12 janvier 1648, au Cardinal Mazarin; 2 pages petit in-4, adresse. Lettre de soutien au Cardinal, à l'époque où de nouveaux édits fiscaux suscitaient l'opposition populaire et parlementaire. « Les respects que je dois a vostre eminence et la passion que jaye de les luy rendre me doneroit un déplaisir extreme si je manqués à la moindre occasion de luy confirmer mes services et obeissances. Cest ce qui me fait vous suplier de croire quil ny a rien que je nentreprisse pour meriter lhonneur de vos comendemens. Les moindres choses qui arivent a Paris faisant bruit dans les provinces je me suis cru obligé de faire ces nouvelles protestations a votre eminence »...
Mes ordres d'achat