GUERRE 1914-1918.

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
GUERRE 1914-1918.
Carnets et journal autographes du lieutenant, puis capitaine Gauvenet, prévôt de la 11e division d'infanterie, 4 novembre 1914-22 mars 1916 et 5 février-11 mai 1917; 2 carnets de 128-52 pages in-8 et 85 pages in-4 ou in-8. Intéressante chronique de la guerre en Champagne, Lorraine et Picardie. Le prévôt Gauvenet note les activités quotidiennes, les passe-temps, les tâches accomplies, le détail des repas et les incidents divers: suicides, chute de fusées, mouvements de troupes, attaques, arrestation de déserteurs, réunion du Conseil de Guerre, etc. Il consigne dans ces pages les nouvelles les plus intéressantes des journaux sur l'évolution du conflit, en les commentant; souvent il colle dans son carnet des coupures de presse. Nous n'en citerons que quelques brefs extraits. « 2 janvier [1916] - 2e jour de l'année, 3e millésime de la guerre, en attendant la 4e, car il n'y a pas de raison que cela finisse !! [...] Comme étrennes, c'est charmant: on nous supprime la gratuité du logement, et on nous fait rembourser 9 f par mois depuis la mobilisation: total: 151 f à rembourser !! - C'est dégoûtant, et à côté il y a tant de gaspillages ! »... Le 15 avril 1917, à Braine, il se prépare à monter aux premières lignes... 5 mai 1917: « Ce soir vers 19 h 30, Fantômas, l'avion boche légendaire, a survolé nos lignes à 2 ou 300 mètres de hauteur, - sans être inquiété, et a naturellement repéré tout le mouvement des grelins et des boyaux !!.. 8 avions de chez nous très haut faisaient des cercles !! Ils ne l'ont pas vu !!... Mais lui a vu... - Vers 20 h 30, les boches ont dû contr'attaquer car pendant ½ heure nos 75 ont craché quelque chose !! C'est la boucherie !! De plus en plus ! Ça ne peut plus durer longtemps comme cela »... Il évoque avec émotion ce qu'il voit: « d'autres avançaient vers le chemin des Dames !! puis presque plus rien de net... des groupes redescendant... c'étaient des prisonniers... des isolés (coureurs, agents de liaison) [...] tout s'enferre à nouveau sous les
Mes ordres d'achat