SERVAT, HENRI-JEAN De RAEMY, LEONARD Brigitte... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
SERVAT, HENRI-JEAN De RAEMY, LEONARD Brigitte Bardot arrête son cinéma. Éditions Multiprint, Monaco, s.d. Coffret collector 50 x 50 cm, numéroté. Tirage limité à seulement 300 exemplaires. Cet album fait partie de la collection DESTINS des éditions Jay Gatsby, consacrée aux grandes stars de cinéma. « Les photos de ce coffret que nous vous présentons volontairement dans un désordre foisonnant pour mieux rendre compte de l’omniprésence exubérante de Brigitte à l’époque, racontent cette histoire, à savoir comment notre idole chérie, en cinq années, se dégagea peu à peu du métier, pour mieux le quitter » - Henry-Jean Servat. Icône française, actrice à la beauté légendaire, modèle des plus grands photographes, Brigitte Bardot s’est peu à peu éloignée du monde cinématographique pour se consacrer pleinement à la cause animale. Cependant, malgré son retrait du 7ème art, Bardot continue à se faire photographier pendant plus de 16 ans par Léonard de Raemy, « un de mes plus talentueux photographes, mais aussi un ami précieux » (BB). Ce coffret rassemble 100 photos de Léonard, à l'esthétisme remarquable, souvent rares et inédites, commentées par Henry-Jean Servat, ami fidèle de BB, mais également parfois par Bardot elle-même. Imprimés sur un papier d’une très grande qualité, on redécouvre ainsi des portraits célèbres de l’actrice, des actrices que Brigitte a côtoyées, des costumes de film qui ont marqué sa carrière, mais l’on découvre aussi des photos prises à la volée, un sourire, un regard, des photos de Bardot avec des animaux, tels un lapin ou un chimpanzé, qui révèlent une facette plus intime de l'actrice. « Nous étions complices et j’avais en lui totale confiance ce qui lui a permis de saisir au vol des expressions, des moments de vie qu’il est le seul à avoir immortalisés. » (BB). Coffret en parfait état.
Mes ordres d'achat