GIOVANNI OFFREDI (1927-2007) DESIGNER & SAPORITI... - Lot 284 - Ader

Lot 284
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GIOVANNI OFFREDI (1927-2007) DESIGNER & SAPORITI ÉDITEUR Paracarro, le modèle conçu en [1973] Paire de tables de salle à manger. Chaque pied central formé d’un plot de ciment en forme d’obus. Une croix en métal chromé enchâssée au sommet de chaque plot supportant chacune un plateau carré en verre. Éclats et manques aux plateaux. Années 1970. Chaque table : H. 73 cm – L. 130 cm – P. 126,5 cm Bibliographie : Giuliana Gramigna - Repertorio del Design italiano 1950-2000 per l’arredamento domestico, volume I – Éditions Umberto Allemandi & Cie, Turin, 2003. Modèle identique reproduit et décrit page 214.
Mes ordres d'achat