Louis VALTAT (1869-1952) Portrait présumé... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Louis VALTAT (1869-1952)
Portrait présumé du peintre d’Albert André, 1895
Huile sur carton.
Timbrée en bas à droite.
Étude d’homme au dos.
56 x 45 cm

Provenance :
Paul Durand-Ruel, expert, n°18584 à la craie bleue au dos.

Bibliographie :
Jean Valtat, Louis Valtat, Catalogue Raisonné de l’Œuvre peint 1869-1952, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1977, reproduit p. 11 sous le n° 98. (décrit comme : Portrait d’homme).
Mes ordres d'achat