ANDRÉ FERNAND THESMAR (1843-1912) Papillon,... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 304EUR
ANDRÉ FERNAND THESMAR (1843-1912)
Papillon, vers 1905-10
Broche circulaire.
Épreuve en or ; le décor titre réalisé aux émaux polychromes cloisonnés à l’or sur fond d’un paillon or.
Présentée dans son écrin d’origine monogrammé A. B. (initiale de la propriétaire)
Signée du monogramme A. F. T. et porte les lettres A A I et P A R à l’or au dos, porte le poinçon de titre.
Hauteur : 2,6 cm
Poids brut : 6,9 g

Provenance :
Collection particulière, Paris.

Bibliographie et œuvres en rapport :
Alastair Duncan – The Paris Salons 1895-1914- Jewellery, volume II – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèles de broche avec des décors différents reproduits page 233.
Mes ordres d'achat