MAX BLONDAT (1872-1925) Gros chagrin ou Marius... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
500 - 800 EUR
MAX BLONDAT (1872-1925) Gros chagrin ou Marius qui pleure, le motif conçu vers [1907] Sculpture. Épreuve en cire patinée. Édition ancienne. Restaurations à l’extrémité du nez et cassure recollée à la base du cou. Signée Max BLONDAT à la base du cou. Hauteur : 46 cm Bibliographie : Art et Décoration – Juillet 1908. Un modèle similaire reproduit page 66 dans un article titré Max Blondat sculpteur sous la plume de Maurice Pillard Verneuil.
Mes ordres d'achat