JEAN PASCAUD (1903-1996) Fauteuil de bureau... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
JEAN PASCAUD (1903-1996) Fauteuil de bureau moderniste en chêne légèrement cérusé. Les pieds avant de type gaine, les pieds arrière de type sabre, les accotoirs à manchette sculptée. Les parties latérales recevant chacune une double barre plate en métal nickelé entre la console d’accotoir et le dossier. L’assise et le dossier garnis et tapissés de leur tissu vert d’origine. Circa 1932-33. État d’usage. Hauteur : 78,5 cm – Longueur : 55 cm – Profondeur : 56 cm Provenance : Succession X., Paris. Bibliographie : Mobilier et Décoration – Mai 1933. Modèle identique (en acajou) reproduit page 165 dans un article entièrement consacré à l’artiste sous la plume de René Chavance.
Mes ordres d'achat