RENÉ BUTHAUD (1896-1986) CÉRAMISTE & JEAN-ÉLIE... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 600EUR
RENÉ BUTHAUD (1896-1986) CÉRAMISTE & JEAN-ÉLIE CHAVERON (1898-1954) SCULPTEUR La naissance de Vénus, d’une édition réputée à moins de 10 exemplaires Sculpture. Rare épreuve en céramique au riche émaillage ; de type dit galuchat pour la figure humaine et de type dit peau de serpent pour la partie décorative. Circa 1926/28. Une légère restauration à un angle de la terrasse. Signée E. CHAVERON, à l’intérieur sous la base. Hauteur : 41,5 cm – Longueur : 46 cm Bibliographie : Pierre Cruège, collaboration d’Anne Lajoix – René Buthaud 1886-1986 – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1996. Modèle identique en blanc craquelé reproduit page 153. Remerciements : Nous adressons nos plus vifs remerciements à France Cruège de Forceville, spécialiste et expert de l’œuvre de René Buthaud, pour les éléments qu’elle nous a livrés au sujet de cette sculpture, notamment ceux concernant le sculpteur et architecte Jean-Élie Chaveron, qui nous ont permis la rédaction de ce descriptif.
Mes ordres d'achat