DE CŒNE FRÈRES – ATELIER D’ART DE COURTRAI... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
8000 - 12000 EUR
DE CŒNE FRÈRES – ATELIER D’ART DE COURTRAI Bar d’appartement moderniste et ses deux tabourets. Le bar asymétrique et circulaire en placage d’ébène de Macassar. Les barres d’appui, de pieds et de maintien, et les entretoises en métal tubulaire chromé. Le dessus en dalle de verre coulée sur lit de sable. Années 1930. Restaurations, état d’usage. Hauteur : 101 cm – Diamètre : 140 cm Les tabourets présentant chacun une assise circulaire (re)tapissée de cuir noir reposant sur un fût central cylindrique en placage d’ébène de Macassar. Les bases, également circulaires, parées de métal. Restaurations, état d’usage, tapisseries de cuir non d’origine. Chaque tabouret marqué du tampon De CŒNE Fres sous la base. Hauteur : 74 cm – Diamètre : 38 cm Important : La copie d’une planche imprimée éditée par De Cœne Frères sur laquelle figure notre mobilier sera remise à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat