JEAN PASCAUD (1903-1996) Rare canapé moderniste... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 64 000EUR
JEAN PASCAUD (1903-1996) Rare canapé moderniste à trois places. La structure en métal tubulaire nickelé recevant trois boudins de section ovale garnis et tapissés de son tissu à bouclettes d’origine et le sommier d’assise également tapissé en façade. Quatre patins cylindriques en frêne laqué se poursuivant de la façade à l’arrière soutiennent la structure. Circa 1932-33. Manquent les coussins, fortes altérations et usures au nickelage, tapisseries en mauvais état. Hauteur : 71 cm – Longueur : 202 cm – Profondeur : 80 cm Provenance : Succession X., Paris. Bibliographie : Mobilier et Décoration – Mai 1933. Modèle identique reproduit pages 166 et 174 dans un article entièrement consacré à l’artiste sous la plume de René Chavance.
Mes ordres d'achat