JEAN PASCAUD (1903-1996) Paire de fauteuils... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
JEAN PASCAUD (1903-1996) Paire de fauteuils de type club entièrement (re)tapissés de simili cuir crème. Les dossiers cintrés, les façades en très léger ressaut, les accotoirs en goutte, les bases chacune parcourue de trois boudins en superposition. Pieds patins carré en chêne. Circa 1932-33. Tapisseries non d’origine et en mauvais état, accidents aux pieds. Hauteur : 75 cm – Longueur : 77 cm – Profondeur : 80 cm Provenance : Succession X., Paris. Bibliographie : - Mobilier et Décoration – Mai 1933. Modèle identique reproduit page 171 dans un article entièrement consacré à l’artiste sous la plume de René Chavance. - Mobilier et Décoration – Juin 1933. Modèle identique figurant sur une publicité de l’artiste décorateur dans les cahiers d’introduction. - Art et Décoration – Avril 1935. Modèle identique reproduit page 127.
Mes ordres d'achat