GEORGES JOUVE (1910-1964) Abstraction Grand... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 600EUR
GEORGES JOUVE (1910-1964) Abstraction Grand plat de forme libre ; creux et reposant sur talon. Épreuve en céramique émaillée ; le décor traité polychrome sur fond noir. Années 1950. Une infime égrenure sur l’arête intérieure, une partie rodée en pourtour du talon très probablement à l’origine.  Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l’Alpha, au revers. Hauteur : 5,5 cm – Longueur : 34,5 cm – largeur : 29 cm Bibliographie : Philippe Jousse et Norbert Pierlot – Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Variantes de décors reproduites pages 287 et 288.
Mes ordres d'achat