POL CHAMBOST (1906-1983) (N.)1088, dit parfois... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 864EUR
POL CHAMBOST (1906-1983) (N.)1088, dit parfois Œil, le modèle présenté au Salon des Ateliers d’Art, Paris, Automne 1955 Vase de forme libre. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; jaune à l’extérieur, noir à l’intérieur. Milieu-fin des années 1950 Marqué Poterie Pol CHAMBOST Made in France 1088 N sous la base. Hauteur : 30,5 cm Bibliographie : Philippe Chambost – Pol Chambost ; sculpteur-céramiste – Éditions d’art Somogy, Paris, 2006. Un modèle identique figurant sur une photographie d’archive du stand Pol Chambost au Xe Salon des Ateliers d’Arts à Paris en 1955 reproduite page 84 et reproduit page 85.
Mes ordres d'achat