Sannotsuke DOMOTO dit MAÎTRE INSHO [japonais]... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Sannotsuke DOMOTO dit MAÎTRE INSHO [japonais] (1891-1975) Bokuseki ou Métamorphorisme, 1959 Encre de Chine sur papier monté en kakémono. Signée en haut à gauche. Timbre rouge de l'artiste. 57 x 72 cm Provenance : - Collection Michel Tapié. - Succession Jean-Marc Tapié de Celeyran. Exposition : Musée Manifeste du Baroque Ensembliste, International Center of Aesthetic Research, Turin, 1965. Bibliographie : - Michel Tapié, Morphologie autre, Fratelli Pozzo Editori, 1960, reproduit au dos du frontispice et au côté d'une œuvre de Kazuo Shiraga. - Francesc Vicens, Prolégomènes à une esthétique autre de Michel Tapié, Centre International de Recherches Esthétiques, Barcelone, 1960, reproduit p. 205. - Meiji Shobo, The Works of Insho Domoto, Tokyo, Meiji Shobo Publishers Limited, reproduit p. 64. - Luigi Moretti et Michel Tapié, Le Baroque Généralisé, Turin, Edizioni del Dioscuro, 1965, figure sur les photographies de l'exposition à l'International Center of Aesthetic Research de Turin en 1965. Le 3 mars 1960 est fondé à Turin l'" International Center of Aesthetic Resaerch ". Michel Tapié choisira cette œuvre sur kakémono du Maître Insho comme signe typographique du Centre.
Mes ordres d'achat