Kees VAN DONGEN (1877-1968) Le Banc parisien,... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968) Le Banc parisien, 1901 Encre, aquarelle et fusain. Signée en bas à droite. 46,5 x 48 cm Provenance : Vente Maître Blache, Versailles, 6 décembre 1970. Bibliographie : Dessin paru dans l'Assiette au beurre n° 30 du 26 octobre 1901. Nous remercions Monsieur Chalom des Cordes pour les informations qu'il nous a transmises. Cette œuvre sera incluse dans son prochain ouvrage sur l'artiste, actuellement en préparation.
Mes ordres d'achat