Luigi DALLAPICCOLA (1904-1975). Ulisse. Opera... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 321EUR
Luigi DALLAPICCOLA (1904-1975). Ulisse. Opera in un prologo e due atti (Milano, Edizione Suvini Zerboni, 1968) ; in-4, dos toilé, couverture illustrée. Édition originale de la réduction chant-piano réalisée par Franco Donatoni, avec le texte italien et sa traduction en allemand par Carl-Heinrich Kreith. Envoi autographe signé sur la page de titre au traducteur allemand des paroles, Carl-Heinrich Kreith (1912-1990) : « all’amico Carl-Heinrich Kreith, con gratitudine profonde, Luigi Dallapiccola ottobre 1968 ». On joint : Due Liriche di Anacreonte… (Milano, Ed. Suvini Zerboni, 1946 ; in-4, broché), avec envoi a.s. : « à M. Edward Clark, cet “intermède” – entre Sappho et Alcée, Luigi Dallapiccola Printemps 1946 ; Florence ».
Mes ordres d'achat