Franz LISZT. Dédicace autographe signée en... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 024EUR
Franz LISZT. Dédicace autographe signée en tête du livre de Carmen Sylva, Jehovah (Leipzig, Wilhelm Friedrich, 1882) ; in-12, rel. demi-basane brune, dos orné. Sur la page de garde de cette édition du poème allemand Jehovah de la Reine de Roumanie, inspiré par la légende du Juif errant, Liszt a inscrit la dédicace : « Frau Leontine Rohlfs  /  freundlichst dankend  /  F. Liszt  /  Mai 82 – Weimar ». On joint une P.A.S. sur un fragment d’enveloppe in-12 : « Mademoiselle de Fabry – Bélagasse3 […] avec mille affectueux remerciements de F. Liszt » ; et il écrit en allemand que l’enveloppe contient deux billets pour le concert du soir de ce Vendredi 28 décembre » [Amalie von Fabry, amie très dévouée de Liszt, prenait soin de son appartement de Budapest en son absence.]
Mes ordres d'achat