Roger ALBIN (1920-2001). Manuscrit musical... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
800 - 1000 EUR
Roger ALBIN (1920-2001). Manuscrit musical autographe signé, Sonata Cantata Toccata, 3 mouvements pour six percussionnistes, 1972 ; 39-9-18 pages 35 x 27 cm en 4 cahiers de bifeuillets.
Œuvre composée pour les Percussions de Strasbourg.
La page de titre porte : « Sonata (percussion peau) Cantata (percussion métallique) Toccata (percussion bois) », et la dédicace : « Pour le groupe à percussion de Strasbourg avec ma profonde estime et ma très vive amitié ». L’œuvre a en effet été écrite pour le dixième anniversaire des Percussions de Strasbourg, créée le 20 juin 1972 au Palais des Fêtes de Strasbourg, et redonnée en juillet à Paris au Festival du Marais. En 1973, Roger Albin en réalisera une version avec orchestre sous le titre Sinfonia concertata. L’œuvre ne semble pas avoir été publiée.
Le souci du compositeur était de mettre en valeur, en plus de la virtuosité de chaque instrumentiste, la nature des trois grands groupes de la percussion moderne que sont les peaux, les métaux et les bois. Chaque groupe est affecté à un mouvement en fonction de sa nature et de sa parenté avec le style de celui-là. L’œuvre dure vingt minutes.
Le manuscrit est noté au crayon noir sur papier à 32 lignes pour la Sonata, marquée au début Moderato (199 mesures, durée 7’50), et datée en fin « Schiltigheim le 27 IV 72 » ; au stylo bleu sur papier à 24 lignes pour la Cantata (102 mesures, durée 9’20), avec, sur la page de titre, des instructions pour la Cadence : « Chaque instrumentiste joue sa partie, librement, les 4 éléments dans l’ordre ou le désordre », etc. ; au crayon noir sur papier à 24 lignes pour la Toccata marquée Vivo (280 mesures, durée 4’50), datée en fin « Schiltigheim le 6 juillet 1972 ».
Mes ordres d'achat