Eugene KURTZ (1923-2006). 3 manuscrits musicaux... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Eugene KURTZ (1923-2006). 3 manuscrits musicaux autographes signés, Three Songs from Medea, 1950-1975. Ensemble des trois versions successives de ces mélodies, la dernière avec orchestre. Ces trois chants pour soprano dramatique sont écrits sur des extraits de la Médée d’Euripide, adaptée en anglais par Robinson Jeffers, et en français par André Jouve. Durée 12 minutes environ. I « I wish the long ship Argo »… « Hélas ! le long navire Argo »… (la Nourrice, 1er acte). II « Unhappy one, never pray for Death »… « O malheureuse, n’invoquez jamais la Mort »… (la Seconde Femme, 1er acte). III « Children : it is evening »… « Mes enfants, la nuit tombe »… (Médée, acte II). Version chant-piano, en anglais seul, dédiée « For Julien Outin », 19 feuillets paginés 2-20 37 x 26,5 cm, crayon sur papier calque à 14 lignes (petites découpes marginales pour clichage chant et piano) ; datée « Nov. 1950 » (I), « March 1949 » (II) et « July 1951 », avec la mention finale : « All three songs revised 1961 ». On joint un manuscrit par copiste (20  p.). Version pour voix et ensemble instrumental (flûte, clarinette, piano, violon, violoncelle, et percussion), en anglais et français, [2]-66 feuillets 35 x 27 cm, crayon sur papier calque à 12 lignes ; [1961], copyright Jobert 1976. Version avec orchestre, 1970-1975 ; [2]-40 feuillets 55,5 x 37,5 cm, crayon sur papier calque à 42 lignes. L’orchestre comprend : 2 flûtes, piccolo, 2 hautbois, cor anglais, 2 clarinettes, clarinette basse, 2 bassons, contrebasson, 4 cors, 3 trompettes, 3 trombones ténor, tuba, timbales, glockenspiel, xylophone, vibraphone, crotales, harpe, célesta, percussion, et cordes. En tête, Kurtz a écrit : « Les Trois Chants de Médée, dédiés au dessinateur et ami Julien Outin, ont été orchestrés à la demande Madame Jobert-Georges ». On joint un tirage avec corrections au stylo rouge et liste dactylographiée de corrections (dos toilé).
Mes ordres d'achat