Eugene KURTZ (1923-2006). Trois manuscrits... - Lot 264 - Ader

Lot 264
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Eugene KURTZ (1923-2006). Trois manuscrits musicaux autographes signés, Suite for two pianos et for small orchestra, 1951. Trois versions de cette Suite pour deux pianos et de son orchestration. I Not too fast ; II Slowly with motion ; II Rather fast with abandon. Suite for two pianos, datée « April 1951 Paris, France » ; 37 pages 35 x 26 cm, à l’encre noire sur des bifeuillets assemblés en 2 cahiers avec 6 systèmes de 2 portées par page. Suite for small orchestra (1ère version), datée « April-June 1951 Paris, France » ; 72 pages 35 x 27 cm, à l’encre noire sur bifeuillets à 24 lignes assemblés en 4 cahiers ; note au crayon en haut de la 1ère page : « This score is the original orchestration of the Suite. It is not very good ! The revised orchestration (the one which goes with the score & parts) is to be found in this same package ». Orchestre : 2 flûtes, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, 2 trompettes, percussion, piano, cordes. Orchestration ; 57 pages 35 x 27,5 cm sous chemise titrée, au crayon sur papier à 26 lignes (généralement 2 systèmes par page, d’où parfois double pagination 7-14, 8-16, 9-18 ; pagination incohérente) ; nombreuses traces de corrections effacées. Le tempo du 1er mouvement est devenu Fast and precisely. On joint le manuscrit de la mise au net de l’orchestration, à l’encre de Chine sur papier calque à 24 lignes : le 1er mouvement seul autographe (28 pages), la suite (p. 29-82) par un copiste. Plus le matériel sur calque par un copiste.
Mes ordres d'achat