Eugene KURTZ (1923-2006). Manuscrit musical... - Lot 273 - Ader

Lot 273
Estimation :
800 - 1000 EUR
Eugene KURTZ (1923-2006). Manuscrit musical autographe signé, Logo. Introduction and Breakdown pour clarinette et piano, 1978-1979 ; 42 feuillets 35 x 27 cm. Pièce pour clarinette et piano. Une première version, pour clarinette, piano et quatuor de percussion, commande de Radio-France, a été créée le 27 octobre 1979 à la Maison de la Radio, dans le cadre des « Perspectives du XXe siècle », au cours de la journée Eugene Kurtz, par Guy Dangain, clarinette, Michel Sendrez, piano, et le Quatuor de Percussion de Paris, sous la direction de Stephen Kleiman. La version pour clarinette et piano (les parties étant les mêmes dans les deux versions) a été écrite pour et dédiée à David Harman, clarinette et David Liptak, piano, qui l’ont créée le 7 septembre 1980, à la Temple Buell Gallery de l’Université d’Illinois (Urbana). L’Introduction commence Calmato, con semplicità, pour se terminer Veloce, Lustig (p. 1-23) ; Breakdown est marqué Molto vivace, in modo mecanico. L’œuvre dure 16 minutes environ. Le manuscrit est soigneusement noté au crayon nir sur papier calque, avec 3 ou 4 systèmes de 3 portées par page, le piano étant parfois noté sur 3 portées. On joint les calques d’édition de la 1ère version pour clarinette, piano et quatuor de percussions (122 ff. 22,5 x 32 cm). On joint aussi le manuscrit musical autographe de Vestigium de Stephen Robert KLEIMAN, pour violon, clarinette et piano, daté « Paris, sept. 1975 » (53 ff au crayon sur calque 35,5 x 27 cm).
Mes ordres d'achat