Tolia NIKIPROWETZKY (1916-1997). Manuscrit... - Lot 296 - Ader

Lot 296
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tolia NIKIPROWETZKY (1916-1997). Manuscrit musical autographe signé, Sinfonietta, 1954-1955 ; [2]-51 pages 35 x 27,5cm en un cahier broché sous couverture de carton gris portant le cachet encre de location d’Heugel. Partition d’orchestre d’une des premières œuvres de la compositrice. La Sinfonietta est dédiée au compositeur Romuald Vandelle (1895-1969), qui avait été chef des FFI du Jura sous le nom de Commandant Louis. L’orchestre comprend 2 flûtes (et piccolo), 2 hautbois (et cor anglais), 2 clarinettes (et clarinette basse), 2 bassons, 4 cors, 2 trompettes,2 trombones, tuba, caisse claire, harpe et cordes. L’œuvre est en mouvements : I Allegro (p. 1-24), II Adagio (p. 25-34), III Chanson et Ronde (p. 35-51). Le manuscrit est écrit au stylo bleu sur papier à 18 lignes ; il présente de nombreuses corrections par grattage et par des collettes. Il a servi de conducteur avec de nombreuses annotations au crayon rouge et bleu. Il est signé en fin et daté : « Peynier-Rabat (1954-1955) » (la compositrice participait alors à la direction de Radio-Maroc).
Mes ordres d'achat