Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical... - Lot 303 - Ader

Lot 303
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical autographe signé, Le Mariage sous la mer, 1961-1990 ; [1]-108 feuillets 35,5 x 27 cm (quelques fentes réparées au scotch). Partition d’orchestre de ce conte radiophonique transformé en opéra de chambre. [CCP50-50A, p. 321-325] En 1961, Ohana a composé une musique pour l’Histoire véridique de Jacotin qui épousa la sirène des océans, sur un texte adapté par Alain Trutat d’après un conte de Camilo José Cela, enregistré sous la direction de Daniel Chabrun, qui remporta le Prix Italia 1961. En 1990, il la transforme en un « opéra de chambre pour enfants en un prologue et trois actes », qui est créé le 18 avril 1991 au Conservatoire de Boulogne-Billancourt, par des élèves du CNR sous la direction d’Yves Lestang. C’est l’histoire du marin Yananick qui finira par se marier sous la mer à la Sirène. L’effectif rassemble cinq solistes, deux récitants, un chœur d’enfants, flûte, hautbois, clarinette, basson, cor, trompette, 3 percussionnistes, cithare, piano, célesta, 2 violons, alto, violoncelle et contrebasse. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque principalement à 24 lignes, avec des corrections par grattage ; cette version de 1990 est élaborée à partir de celle de 1961, avec une page 0 ajoutée en tête (datée 1990), et 3 pages refaites (52, 105, 106). La dernière page est signée et datée : « Maurice Ohana 3 avril/10 juin 1961 Paris ». Il est ainsi découpé : Prologue (p. 1-29), Acte I (29-66), Acte II (67-86), Intermède (87-94), III (94-108).
Mes ordres d'achat