Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical... - Lot 325 - Ader

Lot 325
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 832EUR
Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical autographe signé, Les petits métiers, dix pièces pour orchestre, 1933-1934 ; 91 pages en 10 cahiers de bifeuillets sous chemise titrée 27,5 x 35,5 cm (fentes à quelques feuillets). Partition d’orchestre de cette suite de dix pièces, pour 2 flûtes (et piccolos), 2 hautbois (et cor anglais), 2 clarinettes (et clarinette basse), 2 bassons, 2 cors, 2 trompettes, 2 trombones, tuba, harpe,2 percussionnistes, timbales, quintette à cordes. 1 Le maréchal-ferrant, Sonore et gai ; 2 L’Herboriste, Mélancolique ; 3 Le montreur de marionnettes, Allegro ; 4 Le veilleur de nuit, Ensommeillé ; 5 Le facteur Déodat (Souvenir de La jument verte), Marchez tranquillement ; 6 Le barbier, Volubile ; 7 La marchande d’oublies, Grâcieux et suranné ; 8 Le rémouleur ; 9 La Nounou (Idylle), Affectueux et un peu ridicule, signé en fin et daté « à Nanterre le 20 janvier 1934 » ; 10 Le petit télégraphiste, Allegro moderato, daté en fin « Le Mont Valérien 1933-1934 ». Le manuscrit est noté à l’encre noire sur papier oblong à 20 lignes ; il a servi pour la gravure de l’édition (Jobert, 1934) ; on relève de nombreuses corrections par grattage, avec quelques collettes, et des notes à l’encre rouge. Discographie : Orchestre de Nancy, dir. Jérôme Kaltenbach (Naxos 1994).
Mes ordres d'achat